воскресенье, 31 марта 2013 г.

Ситуации по безопасности школьников в Интернете


Какую угрозу или дискомфорт подобное действие может принести?
Библиотекарь Рази Ибрагимова, работающая с 4-ми классами, размышляя о виртуальной поддержке уроков по естествознанию, решает подключить учащихся к своему блогу библиотекаря. Для этой цели она предлагает ученикам завести себе адреса электронной почты и затем сообщить их через публичные комментарии к ее первому сообщению на этой вики-страничке. 

Библиотекарь заставляя учащихся выставлять свои электронные адреса в Интернет  нарушает закон. Электронные адреса детей относятся к персональным данным. Эти данные могут быть использованы мошенником или злоумышленником, они могут вычислить ребенка по его адресу или номеру телефона и  причинить вред.

Чья безопасность при этом нарушается?
 Библиотекарь Эсмер Асламова, ведущая страничку библиотечного блога для учащихся начальных классов, поместила на вики-страничке фотогалерею снимков о новогоднем утреннике, проведённом в библиотеке. При этом многие фотографии были сделаны крупным планом.

Библиотекарь нарушила статью «Охрана изображения гражданина» и тем нарушил безопасность учащихся начальных классов и при этом возникает угроза использования выставленных фотографий в корыстных целях.
                                       
Что следует знать и как следует поступать этому библиотекарю, чтобы при публикации сообщений на вики-страничке ни она сама, ни посетители библиотеки из числа учащихся не нарушали авторских прав других пользователей Интернета?
Библиотекарь Лейла Бабаева нашла интересную информацию о редких растениях в Интернете и скопировала небольшой отрывок статьи и изображения этих растений прямо в сообщение своей вики-странички. При этом она не указала название статьи и сайт, откуда она взяла эту информацию.

Необходимо помнить «Закон об авторском праве». Авторское право обязаны соблюдать все, не только  в реальной жизни, но и в мире Интернета. Если библиотекарь позаимствовал какую-либо информацию, то он обязан указать ссылку на источники, для того чтобы не нарушить авторское право.

1 комментарий: